El cinturón de seguridad en autobuses

El cinturón de seguridad es de uso obligatorio durante los viajes de autobús, sin importar que se trate de un viaje corto o largo. Aún así, no todos los pasajeros hacen uso de él, ya sea por falta de costumbre o por comodidad.

La instalación de cinturones de seguridad en autobuses es obligatoria desde el 20 de octubre de 2007.  Es decir, si subes a un autobús matriculado en marzo de 2008, debe tener cinturones de seguridad funcionales. Pero, ¿por qué se tomó esta medida?

La normativa española dice en su Reglamento General de Circulación, en el artículo 117 que deberán utilizarse cinturones de seguridad o algún otro sistema de retención homologados, abrochados de manera correcta, para uso en circulación por vías urbanas como vías interurbanas, obligatorio para el conductor y para los pasajeros de más de tres años de edad; esto en las unidades destinadas al transporte de personas, con capacidad de más de nueve plazas, incluida la del conductor, que, por disposición oficial a partir de octubre de 2007, cuenten con los asientos equipados con cinturones de seguridad u otros sistemas de retención homologados.

El cinturón de seguridad puede reducir entre un 20% y 80% las posibilidades de sufrir una lesión grave durante un accidente.

Por ello desde Autocares Vidal queremos concienciar sobre el uso del cinturón de manera que el trayecto resulte más seguro para tí y el resto de pasajeros.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *